车辆报废后,车牌照怎么办

来源:大象收车       2020-11-26

我们知道,车辆到了报废年限都会进行登记、拆解、销毁的方式处理掉,但是车辆处理掉了车牌还在,那么,车辆报废牌照怎么办呢?为了给你解答相关的疑惑,小编为您整理了相关的知识

目前我正在办理机动车提前报废,报废后可以保留原车牌号吗?有什么具体要求?

车辆报废后车牌由车管所收回,如果您自己还想留着的话,根据《机动车登记规定》第四十三条办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:

()在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;

()机动车所有人拥有原机动车三年以上;

()涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。